鹿田水泳部掲示板

名前  性別:
件名
メッセージ
画像
メールアドレス
URL
文字色
編集/削除キー (半角英数字のみで4~8文字)
プレビューする (投稿前に、内容をプレビューして確認できます)

新幹部報告 - 徳永拓也 (男性)

2016/08/30 (Tue) 16:33:54

この度、鹿田水泳部で新たに主将を務めさせて頂くことになりました、医学科3年の徳永拓也です。
幹部交代に伴い、この場を借りてご報告させていただきます。

主将・医将  徳永拓也
副将      山本大地
歯将      村井崇人
保将      佐々木菜緒
競泳主任   梶原優太
泳法指導   松下慎太郎
会計      庄司桃子
          河野成実
清泳      西坂直人
         藤岡大貴
         皇甫奈音
         宮本里穂
部誌・データ 吉本史菜
         児子晴南
         米澤志織

以上の15名で一年間幹部をさせていただきます。
幹部方針をもとに益々活気ある鹿田水泳部にしてまいりますので、今後ともよろしくお願い致します。

西医体3日目結果ご報告 - 山下大輔 (男性)

2016/08/17 (Wed) 02:04:39

西医体最終日が終了しました。簡単ではありますが結果をご報告いたします。

No.34 男子400m自由形
大石 5'32"69 Best!!
水野 5'32"24 Best!!
岡田 5'08"38 Best!!
徳永 4'37"62 Best!! 十傑2位更新!! 決勝5位進出!!

No.36 男子100mバタフライ
田島 1'20"82 Best!!
畠 1'11"20 Best!!
梶原 1'10"03 Best!!

No.37 女子50m背泳ぎ
根岸 44"21 Best!!
吉本 44"94 Best!!
吉原 43"08 健闘!!
外間 39"92 Best!!

No.38 男子100m背泳ぎ
生島 1'11"62 Best!! 十傑10位更新!!

No.39 女子50m平泳ぎ
川口 47"23 Best!!
濱本 41"21 決勝10位進出!!

No.40 男子100m平泳ぎ
能宗 1'30"87 初Best!!
西坂 1'32"23 Best!!
古川 1'25"30 Best!!
中村 1'24"60 健闘!!
藤岡 1'15"71 Best!!
宮本 1'15"76 健闘!!
太田 1'12"18 Best!! 十傑3位!!

No.41 女子50m自由形
淺川 40"99 Best!!
大槻 35"28 Best!!

No.42 男子50m自由形
長田 31"09 Best!!
山本 28"87 Best!!
十川 26"50 Best!!
小畠 26"47 Best!! 十傑10位更新!!

No.43 男子400m自由形 決勝
徳永 4'31"45 Best!! 十傑2位更新!! 決勝4位入賞!!

No.48 女子50m平泳ぎ 決勝
濱本 40"86 Best!! 十傑6位!! 決勝7位入賞!!

No.52 女子400mリレー タイム決勝
岡山大学B(川口-根岸-淺川-吉本)
6'02"06(1'32"94-1'23"48-1'39"06-1'26"58)
1泳Best!!

岡山大学A(濱本-吉原-外間-大槻)
5'19"31(1'20"82-1'21"94-1'16"17-1'20"38)
1泳Best!!

No.53 男子800mリレー タイム決勝
岡山大学B(船越-藤岡-梶原-生島)
9'02"59(2'15"55-2'15"36-2'17"72-2'13"96)
1泳Best!!

岡山大学A(山下-太田-小畠-徳永)
8'34"84(2'00"31-2'12"68-2'14"16-2'07"69)
1泳Best!!(歴新更新!!)
歴新!!

3日間、とても多くの方に応援に駆けつけていただきました。
ご指導やご支援頂きまして本当にありがとうございました。

医将 山下

西医体2日目結果ご報告 - 山下大輔 (男性)

2016/08/15 (Mon) 20:26:29

こんばんは。西医体2日目が終了しましたので結果をご報告いたします。

No.14 男子400m個人メドレー
船越 5'38"84 初Best!!
山下 5'03"32 決勝1位進出!!

No.15 男子200m自由形
楢崎 2'47"64 Best!!
大石 2'31"44 健闘!!
水野 2'29"58 健闘!!
梶原 2'17"78 Best!!

No.17 男子200mバタフライ
田島 3'16"66 Best!!
畠 2'51"49 初Best!!

No.18 男子200m背泳ぎ
生島 2'35"50 健闘!!

No.19 女子100m平泳ぎ
川口 1'41"43 Best!!
濱本 1'31"63 Best!! 十傑7位!!

No.20 男子200m平泳ぎ
宮本 2'53"54 健闘!!

No.21 女子200mリレー
岡山大学B (吉原-浅川-吉本-川口)
2'33"72 (37"10-40"50-36"44-39"68)
1泳 Best!!

岡山大学A(濱本-大槻-根岸-外間)
2'18"09 (DSQ)(35"29-34"11-34"92-33"77)
1泳 Best!!


No.22 男子200mリレー
岡山大学D(能宗-長田-楢崎-中村)
2'02"75(30"59-30"69-32"38-29"09)
1泳 初Best!!


岡山大学C(大石-古川-西坂-山本)
2'00"11(29"91-29"08-32"78-28"34)
1泳 Best!!


岡山大学A(山下-小畠-十川-徳永)
1'42"33(25"23-25"64-25"60-25"86)
1泳Best!! 一泳十傑4位更新!!
十傑4位!! 決勝5位進出!!


No.23 男子400m個人メドレー 決勝
山下 4'49"45 Best 十傑歴新更新!! 優勝!!


No.28 女子100m背泳ぎ タイム決勝
吉原 1'32"28 健闘!!
外間 1'29"40 Best!! 決勝8位!!


No.33 男子200mリレー 決勝
岡山大学A(山下-小畠-十川-徳永)
1'42"37(25"27-25"67-25"95-25"48)
決勝8位!!

今日は平日でしたが、応援にお越しいただいた方、また各地から応援いただきました方、ありがとうございました!
本日もベスト率は高く、また最後の男子200mリレーでは上位4チームが全て大会新記録を出す非常にハイレベルなレースでしたが、何とかポイントを獲得することができました!
明日に向けて良い流れを繋げていけるものと思います。

最終日も応援よろしくお願いいたします!

医将 山下

西医体1日目結果ご報告 - 山下大輔 (男性)

2016/08/15 (Mon) 09:43:30

おはようございます。とうとう西医体が高知で始まり、チーム一丸頑張っております。
昨日西医体1日目の大会結果をご報告いたします。

1日目
No.1 女子200mメドレーリレー
岡山大学B(根岸-川口-吉本-淺川)
3'05"38(44"23-45"65-54"42-41"08)
1泳Best!!
岡山大学A(吉原-濱本-外間-大槻)
2'38"64(42"45-41"45-40"32-34"42)
健闘!!

No.2 男子400mメドレーリレー
岡山大学B(生島-宮本-畠-水野)
4'47"70 (1'11"97-1'20"79-1'09"88-1'05"06)
1泳Best!!(十傑10位!!)
岡山大学A(徳永-太田-山下-小畠)
4'14"92 (1'05"61-1'11"23-1'00"00-58"08)
1泳Best!十傑2位更新!!
十傑3位!!決勝8位進出!!

No.3 女子100m自由形
淺川 1'40"67 健闘!!
根岸 1'27"63 Best!!
吉本 1'26"27 Best!!
大槻 1'19"11 Best!!

No.4 男子100m自由形
長田 1'08"13 Best!!
楢崎 1'13"11 Best!!
古川 1'09"72 Best!!
山本 1'04"74 健闘!!
十川 59"94 Best!!
小畠 58"56 Bestタイ!!

No.5 男子200m個人メドレー
能宗 3'27"33 初Best!!
西坂 3'18"30 初Best!!
中村 2'53"01 健闘!!
藤岡 2'30"44 Best!! 十傑8位!!
船越 2'33"51 Best!!

No.7 男子800m自由形 タイム決勝
岡田 10'52"46 初Best!!
徳永 9'29"32 初Best!! 十傑2位!! 決勝3位!!
山下 9'01"90 Best!! 歴新更新!! 優勝!!

No.13 男子400mメドレーリレー 決勝
岡山大学A(徳永-太田-山下-小畠)
4'13"68 (1'05"51-1'10"89-59"59-57"69)
1泳Best!!十傑2位更新!!
歴新!!決勝8位!!

会場にお越しの方もそうでない方も、応援ありがとうございます!
歴新やそれぞれのベストもたくさん出た上、1日目終了時点で男子総合3位となっており、良いスタートダッシュが切れています。

本日も応援の方をどうぞよろしくお願いいたします!

医将 山下

西医壮行会のお知らせ - 医将 山下大輔 (男性)

2016/06/21 (Tue) 14:33:34

梅雨が明けいよいよ本格的な夏が近づいてきました。私たち、水泳部員にとっては勝負の時期になりました。これから夏に向けてしっかり泳ぎ込んでいこうと思います。
さて、今年も西医体に向けてお互いの目標を共有しチーム一丸となり大会に望めるよう西医壮行会を開催します。

日程は下記の通りです。
7/30(土)20時~ 秀吉西古松店にて

例年この会を通じて、OBの先生方から激励の言葉をいただき部員一同試合に向けて気が引き締まる思いになっております。また金銭的なご支援もいただき大変助かっております。
お忙しいとは思いますがお時間ありましたら是非お越しください。
部員一同お待ちしております。
また、お越しいただける際にはshikata_swimmingclub@yahoo.co.jpまで一報いただけたら助かります。

医将 山下

おでん会のお知らせ - 主将 山下大輔 (男性)

2015/10/16 (Fri) 12:54:38

冬の足音が聞こえる今日この頃、皆様いかがお過ごしでしょうか。
今年もジェルスイミングスクールの泉谷コーチのご厚意でおでん会を開催していただきます。

11/14(土)18:00~の開催となっております。

また、泉谷コーチが鹿田水泳部のOB、OGの皆様ともおでんを囲むことを強く希望しております。お忙しいことは承知ですがお時間ありましたらぜひお越しください。

アルバイト募集 たなか (男性)

2015/09/20 (Sun) 16:29:12

津島水泳部顧問の田中です。
9月22日に医学科希望の高校生が名古屋から来ます。
9:20位から鹿田キャンパスを30分程度案内してもらえないでしょうか。
21日から海外出張に行きます。興味ある方メール下さい。

Re: アルバイト募集 - 山下大輔 (男性)

2015/09/20 (Sun) 23:11:39

田中先生、連絡ありがとうございます。
鹿田水泳部主将の山下です。

是非、僕が案内をさせていただきます。

詳しく連絡を取りたいのでよろしければe3l1e4--k1i5n9g2.013_oisann_@docomo.ne.jp までお願いします。

新幹部報告 - 山下大輔 (男性)

2015/09/01 (Tue) 14:36:39

この度、鹿田水泳部で新たに主将を務めさせて頂くことになりました、医学科3年の山下大輔です。
幹部交代に伴い、この場を借りてご報告させていただきます。

主将・医将   山下大輔
副将・歯将   岩田優平  
保将      籔内真央
競泳主任    太田圭祐
会計      古川真一
        籔内真央
清泳      楢崎弘務
        濱本奈々 
部誌・データ  田端沙弥香
中四実行委員長 濱本奈々        

以上の8名でこれから一年間幹部を務めさせていただきます。
至らない点がたくさんあると思いますがご指導ご鞭撻のほどよろしくお願いします。

西医体最終日結果報告※8/24一部訂正させて頂きました - 医将 水野大輔 (男性)

2015/08/13 (Thu) 18:34:11

西医体全日程が終わりましたので結果をご報告させていただきます。

36.男子400自由形
大石 6'04"88 健闘!!

37.女子50バタフライ
山口 36"35 健闘!!

38.男子100バタフライ
田島 1'24"24 健闘!!
岡田 1'18"14 初best!!
太田 1'06"38 best!!十傑8位!!

39.女子50背泳ぎ
浅川 50"80 best!!
吉原 43"36 健闘!!
外間 40"64 bestタイ!!

40.男子100背泳ぎ
長田 1'45"87 初best!!
生島 1'14"21健闘!!
徳永 1'07"11 決勝8位進出!!

41.女子50平泳ぎ
川口 48"73 健闘!!
濱本 41"53 決勝3位進出!!十傑10位!!

42.男子100平泳ぎ
西坂 1'42"91 健闘!!
佐武 1'30"61 健闘!!
船越 1'17"59 best!!
中村 1'27"10 健闘!!
藤岡 1'16"43 best!!
宮本 1'13"59 best!!十傑6位!!

43.女子50自由形
吉本 37"07 健闘!!
大槻 35"27 best!!
片山 33"90 健闘!!

44.男子50自由形
山本 28"98 best!!
小畠 26"51 best!!
植田 26"66 健闘!!

49.男子100背泳ぎ決勝
徳永 1'07"50 決勝8位!!

50.女子50平泳ぎ決勝
濱本 41"01 best!!決勝3位!!十傑7位!!

54.女子400フリーリレー
岡山B(吉原ー川口ー吉本ー大槻)
5'45"75(1'24"49-1'31"87-1'27"87-1'21"52) 1泳best!!健闘!!
岡山A(吉田ー片山ー外間ー山口)
5'03"75(1'13"37-1'16"22-1'18"66-1'15"50) 健闘!!
55.男子800フリーリレー
岡山B(船越ー梶原ー生島ー植田)
9'24"23(2'25"27-2'20"73-2'17"39-2'19"84) 1泳初best!!健闘!!
岡山A(徳永ー太田ー小畠ー山下)
8'36"50(2'08"00-2'13"13-2'13"83-2'01"54)1泳best!!1泳十傑3位!!歴新!!!

3日間を通して、本当に多くのOB・OG・顧問の先生にお越しいただき、応援して頂きました。6年生の抜けた穴は大きいですが、来年は更に総合力を上げて、リレーでも個人でも良い成績を残したいと思います。
本当にありがとうございました。

西医体2日目結果報告 - 医将 水野大輔 (?)

2015/08/12 (Wed) 19:37:59

今日も平日にも関わらず沢山のOB・OGの方にお越し頂きました。ありがとうございました。
西医体2日目の結果をご報告させていただきます。

西医体2日目結果

15.男子400M IM
山下 5'07"28
best!! 十傑2位!!決勝1位進出!!

16.女子200M Fr
吉田 2'47"53 健闘!!

17.男子200M Fr
楢崎 2'49"83 best!!
古川 2'45"76 best!!
大石 2'43"99 健闘!!
水野 2'26"38 best!!
梶原 2'20"65 best!!

18.男子200M Fly
田島 3'19"37 best!!

19.女子100M Bc
吉本 1'41"65 初best!!
吉原 1'32"69 健闘!!

20.男子200M Bc
生島 2'39"29 健闘!!
徳永 2'27"29 best!! 十傑2位!!
決勝7位進出!!

21.女子100M Br
浅川 2'15"79 初best!!
川口 1'44"03 best!!
濱本 1'32"59 best!!十傑9位!!
決勝9位進出!!

22.男子200M Br
藤岡 2'49"60 初best!!
宮本 2'48"52 best!!
中村 3'15"26 DSQ 健闘!!

23.女子200M FR予選
岡山大学B(濱本ー大槻ー浅川ー吉本)
2'27"35(35"81-34"36-40"76-36"02)
健闘!!
岡山大学A(吉田ー片山ー外間ー山口)
2'12"04(32"49-32"90-34"47-32"18)
1泳best!! 健闘!!

24.男子200M FR 予選
岡山大学D(長田ー太田ー山本ー大石)
1'57"86(32"72-26"79-28"65-29"70)
1泳初best!!
岡山大学C(佐武ー岡田ー古川ー宮本)
1'57"74(30"20-28"10-30"13-29"31)
1泳best!!
岡山大学B(船越ー楢崎ー西坂ー水野)
2'01"79(27"54-31"92-32"61-29"72)
1泳best!!
岡山大学A(山下ー徳永ー小畠ー植田)
1'44"61(25"95-52"51-1'18"55-1'44"61)
十傑8位!!

25.男子400M IM決勝
山下 4'54"55 best!!歴新!!
決勝2位!!

28.女子100M Flyタイム決勝
山口 1'29"91 健闘!!
決勝7位!!

31.男子200M Bc決勝
徳永 2'26"03 best!!十傑2位更新!!
決勝7位!!

32.女子100M Br決勝
濱本 1'31"96 best!! 十傑9位更新!!
決勝8位!!


以上のような結果となりました。
明日はいよいよ最終日です。悔いの残らないよう今の自分たちにできる最高のパフォーマンスをし、明日こそ最後の男子800FR、女子400FRでも得点を狙っていきます!

医将 水野


Copyright © 1999- FC2, inc All Rights Reserved.